Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:24

Главная » Файлы » Для психологов

песочное занятие
15.03.2013, 10:40

Конспект фронтального занятия с детьми старшей группы в темной сенсорной комнате «Заячья семейка»

Цели: развивать коммуникативные навыки, умение договариваться, прислушиваться к себе и мнению других; способствовать снижению уровня тревожности; развивать образное мышление; тактильную чувствительность; совершенствовать навыки практического общения.

Оборудование: песочница, «песочный» человек.

Ход занятия:

Психолог: ребята, заходите побыстрее, Песочный человек очень рад вас видеть.

Ритуал «входа» в Песочную страну

Психолог: чтобы попасть в Песочную страну, сначала надо встать вокруг песочницы и взяться за руки.

Педагог вместе с детьми выполняет действия ритуала «входа».

- вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите заклинание:

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Песочный человек приди!

Упражнение «Рассказ Песочного человека»

Психолог берет в руки куклу-марионетку «Песочный человек».

Песочный человек: а теперь, друзья, садитесь на подушки, и я расскажу вам одну историю.

«Жила-была в лесу заячья семья: мама, папа, сын. Мама ускакала морковку искать, ведь надо было семью кормить. А папа-заяц укреплял жилище веточками, утеплял мхом. Сын тоже помогал отцу и этим всегда хвастался перед своими друзьями. Он всем пытался доказать, что он самый ловкий и сильный. А с теми, кто не соглашался с ним, Зайчонок  ссорился и даже дрался.

Как-то раз мама и папа вернулись домой, а сына нет. Они ждали его к обеду, но Зайчонок не возвращался. Родители начали волноваться, не съели ни крошки. Папа-заяц сердился и ворчал, а мама даже всплакнула. Ведь она думала, что с ее любимым сыночком что-то случилось.

А сыночек поссорился с друзьями. Взъерошенный, Зайчонок наконец-то прискакал к родителям. И в заячьей семье был серьезный разговор…

Зайчонку  пришлось сознаться в том, что он хвастается и дерется. Сын рассказал родителям, как ему хотелось доказать всем, какой он взрослый. Зайчонок  объяснял, что очень хотел бы, чтобы его родители гордились им, как самым сильным сыном. Но вместо радости и гордости он увидел грусть в их глазах. Зайчонок  попросил прощения, и родители его простили. Они накормили сына вкусной едой и, погладив по лапкам, ласково объяснили, что очень любят его и для них он самый ловкий и сильный зайчик в лесу».

Беседа по вопросам

- ребята, как вы думаете, правильно ли ел себя Зайчонок?

- понял он, что объяснили ему родители?

- какой он теперь стал?

- много теперь у него будет друзей?

Создание песочной «картины»

Психолог: давайте нарисуем при помощи ладошек и природного материала Зайчонка и его друзей.

Игра «Упрямая подушка»

Психолог: Волшебница-фея подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри нее живут детские «упрямки». Это они заставляют нас капризничать и упрямиться. Давайте прогоним «упрямки». (ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил).

Психолог: Сильнее, сильнее, сильнее!

Психолог: а теперь давайте послушаем все ли «упрямки» вылезли и что они делают? (ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает.)

Рефлексия:

Психолог: ребята, благодаря нашей волшебной подушке, мы все «капризульки» и «драчуньки» оставили в ней. И стали похожи на нашего доброго, воспитанного Воробышка.

Ритуал «выхода» из Песочной страны

Психолог: теперь, мои милые творцы, я прошу протянуть руки над песочницей и сделать движение, как будто вы скатываете шарик. Приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!»

Категория: Для психологов | Добавил: Bubalgum
Просмотров: 663 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1