Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 22:40

Главная » Файлы » Методическая копилка

весёлые насекомые - стрекозы
[ Скачать с сервера (18.2 Kb) ] 17.03.2014, 10:42
Тема: «Веселые насекомые - стрекозы»
Цель: Формировать физические качества дошкольников.
 Задачи: 1. Способствовать развитию у детей потребности в двигательной активности.
 2. Отрабатывать правильное выполнение упражнений основной части.
3. Повторить ползание на четвереньках.
 4. Совершенствовать технику прыжков с продвижением.
 Оборудование: - наклейки стрекоз на каждого ребенка - цветы напольные для выполнения ОРУ - шапочка лягушки.
Ход деятельности:
 Дети приглашаются в физкультурный зал. Звучит музыка Вивальди «Времена года» «Лето». Детям загадывается загадка: «Маленький вертолет, летит назад и вперед, Большие глаза, зовут…» (показываю красивую большую стрекозу) - Кто это? Правильно, стрекоза – это насекомые. Сегодня хотите полетать как стрекозы над цветущей полянкой? Закрывайте глазки, я превращу вас в стрекоз. Педагог наклеивает детям наклейки стрекоз. - Какие красавцы – стрекозы, они маленькие, красивые, легкие.
Вводная часть: «Стрекозы проснулись» - ходьба врассыпную по залу. «Стрекозы тянутся к солнышку» - ходьба на носочках. «Стрекозы гуляют по полянке» - ходьба, высоко поднимая колени. «Стрекозы полетели над полянкой» - легкий бег. «Стрекозы летают по всей полянке» - бег врассыпную.
Основная часть: 1. «Устали стрекозы и сели на цветы». Упражнение «Стрекозы машут крылышками» И.П. стоя, ноги вместе, руки опущены. Правую руку вытянуть вперед. И.П. стоя, левую руку вытянуть вперед. И.П. (по четыре раза в каждую сторону)
2. «Стрекозы отдыхают» И.П. сидя, ноги скрестно, руки на поясе. Наклонится вправо. И.П. наклониться влево И.П. (по три раза в каждую сторону)
3. «Стрекозы дышат» И.П. стоя, ноги слегка расставлен, руки опущены, вдох на счет 1-2, 3-4 выдох. Повторить 4 раза. 3. «Стрекозы засыпают» И.П. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Низко присесть, закрыть глаза. И.П. (повторить 3-4 раза)
4. «Стрекозы радуются» И.П. стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Несколько подпрыгиваний со взмахом рук вперед – назад. 10-15 подпрыгиваний. И.П. (повторить три раза) Стрекоз спугнул воробей, и они улетели с цветков.
 Основные виды движений: · Ползание на четвереньках между цветочками (поточно)
 · Прыжки (в обручах) поточно
Подвижная игра «Поймай стрекозу» Вы ловкие стрекозы, но вам грозит опасность, за вами охотится лягушка, она хочет вас поймать. Заключительная часть: Бег по залу врассыпную, ходьба.
Дыхательное упражнение «Подуй на крылышки» Поднимите кисти рук ко рту, сделав энергичный вдох носом, подуть на кисти рук (4 раза).
Ребята, понравилось вами играть в стрекоз? А сейчас мы опять превратимся в деток и пойдем в группу. Волшебной полочкой взмахну, вас в ребяток превращу.
 До свидания.
Категория: Методическая копилка | Добавил: Bubalgum