Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 12:42

Главная » Файлы

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 7 8 »

основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детского сада № 193 г.о. Самара
Образование | Просмотров: 706 | Загрузок: 144 | Добавил: Bubalgum | Дата: 04.09.2014

автор: воспитатель группы № 4 "Знайки" Ильмушкина С.А.

Данная программа по содержательной, тематической направленности является художественно – эстетической; по функциональному предназначению – социально-педагогической; по форме организации – групповой; по времени реализации – годичной.

Новизна данной программы заключается в том, что детям даётся  возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, что способствует развитию творческого воображения, формированию познавательного интереса.  В отличие от уже имеющихся программ она основывается на интеграции различных видов продуктивной деятельности детей и с учетом межпредметных связей, что является актуальным с введением ФГОС дошкольного образования.

В содержании программы творческой мастерской «Творим, изменяем, преобразуем» были использованы  разнообразные  виды деятельности детей: продуктивной изобразительной деятельности и художественного труда - рисование, лепка, аппликация, художественное конструирование, коллаж. Программа носит инновационный характер, так как в системе работы все занятия построены на использовании нетрадиционных методов и способов развития творчества детей: граттаж, батик, рисование отпечатком руки, пальцев, ступни,  рельефное рисование, рисование песком, солью, рисование с использованием природного и бросового материала.

Для воспитателей | Просмотров: 540 | Загрузок: 51 | Добавил: Bubalgum | Дата: 04.09.2014 | Комментарии (0)

годовой план на 2014-15 уч.год

Образование | Просмотров: 672 | Загрузок: 97 | Добавил: Bubalgum | Дата: 01.09.2014

объем образовательной нагрузки

Образование | Просмотров: 1661 | Загрузок: 0 | Добавил: Bubalgum | Дата: 01.09.2014

акт самообследования

Документы | Просмотров: 499 | Загрузок: 62 | Добавил: Bubalgum | Дата: 29.08.2014

автор: воспитатель группы № 4 "Знайки"  Ильмушкина С.А.

Проблема воспитание у детей любви к своему отечеству – особенно  актуальна на современном этапе, поскольку рушатся идеалы, ценностные ориентиры,  изменился экономический уклад жизни. Сложности патриотического воспитания  вызваны переосмыслением в обществе самого понятия патриотизм, нерешенностью вопроса, на каком же  содержании надо воспитывать это чувство, качество.

Чувство Родина… оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.  И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль, в становлении личности патриота.

Для воспитателей | Просмотров: 472 | Загрузок: 43 | Добавил: Bubalgum | Дата: 24.08.2014 | Комментарии (0)

план - конспекты занятий непосредственно образовательной деятельности  по формированию здорового образа жизни с использованием элементов этнопедагогики и инновационных здоровьеформирующих технологий(упражнение на дыхание,гимнастика для глаз, минутки здоровья с Су Джок, динамическая пауза) во II младшей группе.

Автор: воспитатель Пиксаева Надежда Анатольевна

Для воспитателей | Просмотров: 395 | Загрузок: 0 | Добавил: Bubalgum | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

конспект НОД для средней группы
Методическая копилка | Просмотров: 613 | Загрузок: 42 | Добавил: Bubalgum | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)